Условия гарантии


SIA VĒJSTIKLI обязуется предоставить гарантию на следующих условиях:

  1. После произведения ремонтных работ VĒJSTIKLI дает гарантию на срок в 24 (двадцать четыре) месяца и обязуется бесплатно устранить дефекты в случае некачественный запчастей или неправильно произведенных работ возникших после ремонта.
  2. Гарантийный срок составляет 24 (двадцать четыре) месяца с момента сдачи клиенту ремонтных работ, если VĒJSTIKLI или производитель запасных частей не указал более длительный гарантийный срок.
  3. Дефекты, обнаруженные в течение гарантийного срока для транспортного средства по причинам, указанным в пункте 1 настоящего гарантийного обязательства, будут устранены либо путем замены дефектной запасной части, либо путем проведения соответствующего ремонта транспортного средства.
  4. В течение гарантийного срока условия гарантии на замену запасных частей или проведенный ремонт транспортного средства не меняются и срок ее действия не продлевается.
  5. Гарантия не распространяется на естественный износ. А также царапины на стеклах, удары, повреждения кузова, повреждения лакокрасочного покрытия и другие механические повреждения, возникшие после передачи автомобиля пользователю. Все претензии принимаются до момента выезда из сервиса.
  6. Гарантия не распространяется на использованные, отремонтированные или поставленные заказчиком запасные части, установленные на транспортном средстве, а также на новые запасные части в случае, если транспортное средство участвовало в ДТП, которое влияет на прочность кузова, правильную геометрию кузова, коррозию и другие подобные случаи.
  7. Гарантия распространяется только на те услуги по ремонту транспортных средств и запасные частей, которые указаны в смете ремонта, сервисном заказе или счете-фактуре, прилагаемом к этому сертификату, и которые соответствуют условиям, изложенным в этом сертификате.
  8. В случае претензии по гарантии клиент должен обратиться в сервисный центр в течение 14 рабочих дней и предъявить автомобиль. Если заказчик до обращения в VĒJSTIKLI вручную или третьим лицам выполнил какие-либо действия, прямо или косвенно направленные на дополнение или улучшение объекта услуги, он теряет право предъявить претензии в связи с несоответствием предоставленной услуги требованиям качества и получать соответствующие возмещения. Условия, используемые в гарантийном заявлении, соответствуют условиям, используемым в Общих условиях оказания услуг по восстановлению транспортных средств, и вопросы и правовые отношения сторон, не указанные и неуказанные в этом заявлении, будут разрешаться в соответствии с Общими условиями предоставления услуг по ремонту транспортных средств и услуг по реставрации и действующие в Латвийской Республике законы и постановления. Гарантия, указанная в данном гарантийном заявлении, не влияет на права требования клиента, указанные в действующих в Латвийской Республике нормативных актах.
  • jugla@vejstikli.lv
  • imanta@vejstikli.lv
  • +371 6756 2222